Photographe non identifié Album de Zhang Jinghui (premier ministre de l’État du Mandchoukouo), c. 1935. Voyage en Mandchourie et au Japon du dernier Empereur de Chine (Puyi-Xuantong). Chine. Industrie de l’acier à Anshan. Massif du Changbai. Aviation japonaise. Exploitation agricole. Labours. Orchestre symphonique de Harbin. Temple shintoïste. Industrie de la laine à Mengku. Cérémonie du drapeau. Japon. Province de Shinshu. Première et deuxième visite de l’Empereur au Japon. Banque Centrale. Commerce du soja. Le prince Yasuhito Chichibu. Marine japonaise. Ambassadeur chinois présente ses lettres de créance. Portfolio in-folio composé de 40 épreuves argentiques d’époque contrecollées sur cartons. Planches de titres en japonais en début de volume, légendes sur étiquettes sur les montages et à leurs versos. Format moyen des épreuves : 21,5 x 26,5 cm