Auction archive: Lot number 793

PIAGET Collection du XXIème siècle

PIAGET Collection du XXIème siècle Ref. 9212 D76, n° 174074 Vers 1969 Montre manchette en or jaune 18k (750), lapis lazuli et néphrite Boîtier : rectangulaire, fermeture à vis, signé Cadran : néphrite signé Mouvement : mécanique extra-plat cal.9P, signé Bracelet / Fermoir : en or jaune texturé à décor "écorce" serti de plaquettes de lapis lazuli et néphrite / en or, signé Tour de poignet : approx. 175 mm Dim. : 18 x 28 mm Poids brut : 207,70 g. Largeur de la manchette : 42 mm Nous remercions la Maison Piaget pour son aimable collaboration 18k yellow gold, lapis lazuli and nephrite manual winding bangle watch, yellow gold integrated bracelet. With our sincere thanks to Piaget for their collaboration En 1969, Piaget renouvelle son style et lance sous le nom de "Collection du XXIème siècle" une ligne de montres manchettes et montres sautoirs au design expansif. Ces bijoux de technicité en or texturé ou or martelé, incrustés de pierres dures fusionnent l'art de l'horlogerie et de la joaillerie RAPPORT DE CONDITION : A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Cadran bien préservé Quelques griffures d'usage visibles sur le bracelet Une plaque de néphrite cassée à 6h (la 2ème) CONDITION REPORT : At the time of cataloguing the movement is ticking. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Dial well preserved Bracelet with signs of use A nephrite stone broken on the bracelet (the 2nd at 6h) Bibliographie : F. Cologni, G. Negretti, F. Nencini, " Montres et Merveilles de Piaget 1874-1994 ", La Bibliothèque des Arts, Paris/Lausanne, 1994, un modèle similaire en lapis lazuli et turquoise, reproduit en couleurs p. 137