Auction archive: Lot number 141

PICASSO-OVIDE. LES MÉTAMORPHOSES, LAUSANNE, 1931. RELIURE DE ROSE ADLER.

€80,000 - €120,000
ca. US$105,608 - US$158,412
€102,750
ca. US$135,640

€80,000 - €120,000
ca. US$105,608 - US$158,412
€102,750
ca. US$135,640

Pablo Picasso LES MÉTAMORPHOSES. EAUX-FORTES ORIGINALES DE PICASSO. LAUSANNE, ALBERT SKIRA, 1931. In-folio (330 x 270 mm), maroquin citron pour le premier plat, noir pour le second, la ligne de séparation au milieu du dos lisse ciselée de trois triangles portant le titre blanc et or, premier plat mosaïqué de compositions courbes se chevauchant et angulaires de box blanc et noir et d'inclusions or sur lequel se détache le titre mosaïqué de box blanc et noir et maroquin citron, second plat mosaïqué d'un demi-disque de box blanc, doublure de daim noir, gardes de daim ocre, doubles gardes de balsa teinté noir, tête dorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise demi-maroquin à rabats, étui (Inv. Rose Adler 1951 – Dor. A. Jeanne 1951). 30 EAUX-FORTES ORIGINALES de Picasso, hors ou dans le texte. Tirage limité à 145 exemplaires, tous numérotés à la presse et signés par l'artiste, celui-ci sur vergé pur chiffon fabriqué spécialement à la main par les papeteries d'Arches, n° 109.

28 Mar 2012
Sotheby's
Paris

28 Mar 2012
Sotheby's
Paris

Recently viewed lots