Auction archive: Lot number 563

PICASSO, PABLO

FRÜHJAHRSAUKTION 6.-9. Mai 2015
6 May 2015 - 9 May 2015
CHF16,000
ca. US$17,167

PICASSO, PABLO

6 May 2015 - 9 May 2015
CHF16,000
ca. US$17,167

PICASSO, PABLO Malaga - Mougins "Femme Torero II". Radierung, handsig. u.r., 29,7x23,cm Blatt leicht gebräunt und mit Lichtrand. Wasserzeichen: "Vollard". Literatur: Georges Bloch, Picasso. Catalogue de l′oeuvre gravé, Bern 1975, Bd. I, S. 72, Nr. 220. Dat. 1934. In der angebotenen Radierung gelang es Pablo Picasso in vortrefflicher Weise, seine erotische Erlebniswelt mit symbolischer Ornamentik zu verbinden.

6 May 2015 - 9 May 2015
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

6 May 2015 - 9 May 2015
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070