PICASSO, PABLO Malaga - Mougins "Femme Torero II". Radierung, handsig. u.r., 29,7x23,cm Blatt leicht gebräunt und mit Lichtrand. Wasserzeichen: "Vollard". Literatur: Georges Bloch, Picasso. Catalogue de l′oeuvre gravé, Bern 1975, Bd. I, S. 72, Nr. 220. Dat. 1934. In der angebotenen Radierung gelang es Pablo Picasso in vortrefflicher Weise, seine erotische Erlebniswelt mit symbolischer Ornamentik zu verbinden.