Pichet aux inscriptions, Iran seldjoukide, XIIe - XIIIe siècle Céramique siliceuse à décor incisé peint en noir sous glaçure colorée en turquoise. Pichet à anse droite à panse globulaire à décor en silhouette épigraphique sur le col et arcatures sur la panse. L'inscription dit: «il n'y a de Dieu que Dieu». Haut.: 19 cm. État: restaurations anciennes. A pitcher with a calligraphic inscription, Seljoukide period, Iran, 12th - 13th century