Picknickset (sagejû). Holz, Lack und Zinn. 19. Jh. Bestehend aus einem Gestell mit zwei Seitenwänden und großen melonenförmigen Öffnungen. Allseitig nashiji und Kürbisranke in Gold-hiramakie, innen rot lackiert Darin eingepasst ein vierpassiger, vierteiliger Stapelkasten mit flachem Deckel, dekoriert mit Herbstgräsern, daneben Kasten für heißes Wasser zum Wärmen der darüber in ein Tablett einzusetzenden Sake-Flaschen aus Zinn. Darüber ein Kasten mit Pflaumenblütendekor mit einem Sake-Becher aus Rotlack und daneben ein einzuschiebendes Tablett mit ebensolchem Dekor. An der Oberseite ein beweglicher Tragebügel aus Kupfer. H 22,7 cm; B 28,5 cm; T 20 cmProvenienzPrivatbesitz, Nordrhein-Westfalen, erworben in Kobe während eines langjährigen Aufenthaltes in Japan zwischen 1966 und 1974