Auction archive: Lot number 113

Pièce signée. Milan, 3 mai 1762. 4 pp. in-4 sur parchemin, manuscrites à l'encre

Pièce signée. Milan, 3 mai 1762. 4 pp. in-4 sur parchemin, manuscrites à l'encre brune et or, entrelacs et hachures dessinées à l'encre rouge et brune encadrant chaque page, belle lettrine peinte en or sur fond de grisaille représentant une vue urbaine avec arbre (61 x 57 mm), le tout relié peu après dans un portefeuille de basane marbrée semi-rigide (un peu usagée) avec dentelle dorée sur les plats et sceau de cire rouge (endommagé et restauré) appendu à un cordon dans une boîte métallique. Lettres patentes accordant le titre de comte d'Empire à l'ambassadeur de Gênes à Londres Giambattista Gastaldi : « ... Ioannem Baptistam Gastaldi, ejusque filios Joannem quoque Baptistam, & Carolum Federicum... Sacri Romani Imperii comites facimus, creamus, & declaramus... » Le duc de Modène Francesco d'Este (1698-1780), qui épousa une fille du duc d'Orléans, Charlotte, avait été nommé gouverneur de Lombardie par l'impératrice Marie-Thérèse en 1754, d'où sa présence à Milan lors de la signature de ces présentes lettres.