La déchirure - 1967 Encre sur papier verni, signé en bas à droite, titré, contresigné, daté 1967 et décrit au dos par l'artiste 154 x 144 cm Provenance: - Ancienne collection Jacques Putman - Paris - Collection particulière - Paris Expositions: - Société des Expositions du Palais des Beaux-Arts - Bruxelles, «Alechinsky», 7 janvier au 2 février 1967. Etiquette au dos - Pierre Alechinsky Kunsthaus - Zurich - 1975. Etiquette au dos - Carnegie Institute of Pittsburgh «Pierre Alechinsky Internationa l Series» 28 octobre 1977 au 8 janvier 1978. Etiquette au dos - Toronto «Pierre Alechinsky International Series», 10 mars au 3 avril 1978. Etiquette au dos - Musée Boymans - Van Beuningen à Rotterdam. «Alechinsky» novembre 1979. Etiquette au dos - Musée Granet - Aix en Provence «Alechinsky: les ateliers du Midi». Juin-Novembre 2010, reproduit Lire la suite Replier