Pierre BACH (1906-1971) Etang de Capitello Ajaccio huile sur toile Signé et daté 1952 en bas à droite et titré au revers 47 x 66 cm Pierre Bach (1906-1971) est né à Toul en Meurthe-et-Moselle. En 1930, il s'installe en Corse, à la marine d' Erbalonga à Brando. De 1930 à 1932, il expose des paysages corses au Salon des indépendants .Il est mort en 1971 à Erbalunga.