Horlogerie: Pendule à poser en bronze à deux patines, dite "Au matelot", base à pans coupés agrémentée d’un bas-relief représentant des amours déchargeant un navire, reposant sur des pieds en forme de barils, cadran émaillé à deux remontoirs signé Pierre Huber. D’après un dessin de Jean Simon Deverberie (1764-1824). Référence page 343 dans l’Encyclopédie de la Pendule Française de Pierre Kjellberg. Dim.: H.: 37cm. (éclats au cadran et à réviser). Voir illustrration.