Auction archive: Lot number 167

Pierre Jean Jouve Matière Céleste

€0
€559
ca. US$816

€0
€559
ca. US$816

Pierre Jean Jouve Matière Céleste Gallimard. 1937. In-12 br. E.O. 1/55 ex. pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier. E.A.S. "Pour Gabriel Bounoure en profonde affection spirituelle. Pierre Jean Jouve mars 1937". - HYMNE. Egloff, LUF, 1947. In-8 br. E.O. 1/100 ex. sur vélin pur chiffon, dont celui-ci 1/10 h.c. justifié par P.J.J. E.A.S. : "Pour le cher Gabriel Bounoure si fidèle, et si précieux à ma pensée. Pierre Jean Jouve. Septembre 1947". - TOMBEAU DE BAUDELAIRE. Seuil, 1958. In-12 br. E.O. sous cette forme. 1/50 ex. sur vélin neige, après 15 pur fil. Seuls papier. E.A.S. : "A Gabriel Bounoure ces quatres grands hommes, dans notre amour commun. Pierre Jean Jouve 1958". - TOMBEAU DE BAUDELAIRE. A la Baconnière, 1942. In-16 br. E.O. sur vergé. - LA VIERGE DE PARIS. Egloff, 1944. In-8 br. E.O. num. sur vélin. E.A.S. "Pour Gabriel Bounoure ce dernier livre du temps des épreuves, affectueusement, Pierre Jean Jouve. Paris 1946". - LA VIERGE DE PARIS. Egloff, 1946. In-12 br. E.A.S. "Pour Gabriel Bounoure qui fut un de mes plus profonds amis et de mes soutiens, ce livre des années d'épreuve. Pierre Jean Jouve. Paris juin 1946". Notes de G.B. sur ff. - L'HOMME DU 18 JUIN. Egloff, 1945. In-8 br. E.O. E.A.S. : "Pour Gabriel Bounoure ce livre des années de combat - qui demeure véridique avec toute mon affectueuse confiance, Pierre Jean Jouve. Septembre 1946. Paris". - GENIE. GLM, 1948. In-8. E.O. num. sur vélin de Renage. Ex. h.c. E.A.S. : "Pour le cher Gabriel Bounoure avec mon affectueuse admiration. Pierre Jean Jouve. Octobre 1948".

16 Dec 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Dec 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020