Pierre Luc Charles Ciceri «. Plâtre sur socle, tête accolée à une brosse, signé au dos du socle DANTAN 15,5 x 7,5 x 8 cm. Sculpture représentant le peintre Pierre Luc Charles CICERI (1782-1868), peintre puis décorateur en chef de l'Opéra. Dantan fit un jour la tête, qu'il accola à une brosse pour indiquer la profession de celui-ci. Jean-Pierre Dantan (1800-1869), dit Dantan jeune, passe pour être un des inventeurs de la caricature sculptée ou tout au moins l'artiste qui s'est le plus illustré dans ce genre.