Poupée - 1966 Tirage argentique d'époque sur fort papier perlé, cachets encrés, annoté au dos par Françoise Molinier «La Poupée». 13 x 9,5 cm Vintage gelatin silver print on strong textured paper, artist's stamps in black ink, title by Françoise Molinier on verso. 5,12 x 3,74 in. Note: La tête de la Grande Poupée est ici placée sur le buste de la petite poupée (celle du film de Borde) et l'ensemble photographié devant le Grand Combat n°2. Date d'achèvement du tableau: 1966. Cette photo s'inscrit dans la croissance organique de l'oeuvre, elle amorce la suite, la fusion de l'autoportrait et de la peinture comme dans les merveilleux photomontages du Chaman: Hanel 2, L'Enfant homme, La Victoire, Le Podex d'amour, chefs-d'oeuvre de Molinier devenus des classiques de la photographie du XXème siècle. Rareté de ce tirage confirmée par Françoise Molinier. Provenance: Françoise Molinier, collection privée