Auction archive: Lot number 139

Pierre-Paul PRUD'HON Cluny, 1758 - Paris, 1823 PSYCHE ET AMOUR, ETUDE POUR LES BRAS DU FAUTEUIL DE L'IMPERATRICE MARIE-LOUISE, 1810

€0
€32,219
ca. US$50,746

€0
€32,219
ca. US$50,746

Pierre-Paul PRUD'HON Cluny, 1758 - Paris, 1823 PSYCHE ET AMOUR, ETUDE POUR LES BRAS DU FAUTEUIL DE L'IMPERATRICE MARIE-LOUISE, 1810 Crayon noir sur papier bleu passé Hauteur : 21 Largeur : 36 cm Provenance : Chez Blaisot Ancienne collection His de La Salle (cachet en bas à gauche, L.1333) Ancienne collection des Goncourt ; vente Goncourt, Paris, 16 février 1897, n°243, son cachet en bas à gauche (L.1089) Ancienne collection Doisteau Ancienne collection Jules Gerbeau ; sa vente, le 18 mai 1908, n°114 Ancienne collection Léon Ferté Vente anonyme, Deauville, le 29 août 1969, n°73, reproduit Collection particulière, Paris Expositions : 'Exposition des œuvres de Prud'hon', Paris, Ecole des Beaux-Arts, mai 1874, n°398 'Exposition P.P. Prud'hon', Paris, 1922, n°209 'Exposition Goncourt', Paris, 1933, n°338 Bibliographie : E. et J. de Goncourt,'Prud'hon, étude contenant quatre dessins gravés à l'eau-forte', Paris, Dentu, 1861, p.32, reproduit. Ch. Clément, 'Prud'hon, sa vie, ses œuvres et sa correspondance', Paris, 1872, p.355, n° 1. E. de Goncourt, 'Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, dessiné et gravé de P.P. Prud'hon', Paris, éd. Rapilly, 1876, pp.217-218 E. et J. de Goncourt, 'L'art du XVIIIème siècle', Paris, 1882, p.429, reproduit. P.A. Forest, 'Pierre-Paul Prud'hon, peintre français', Paris, 1913, p.203, n°398. J.Guiffrey, 'L'œuvre de P.P Prud'hon', Paris, éd. Armand Colin, de 1924, n°994, pp.371-372 Commentaire : Œuvres en rapport : La coiffeuse de Marie-Louise Gravé par Jules de Goncourt Grâce au soutien de son ami Frochot, préfet de la Seine, Prud'hon fut désigné pour fournir les dessins du mobilier que la ville de Paris voulait offrir à l'impératrice Marie-Louise. Le mariage eut lieu le premier avril 1810 et le mobilier lui fut remis le 15 août. Prud'hon reçut cette même année le titre de professeur de dessin de l'impératrice. Les meubles, exécutés par Thomyre et Odiot, surpassaient par leur luxe et leur raffinement les plus belles idées de Percier. Exécutés en bois précieux, agrémentés de décor de nacre et lapis-lazuli, ils ruisselaient de guirlandes de fleurs, de rinceaux et de figures symbolisant l'amour, sculptés en ronde-bosse, ciselés en bronze, doré ou vermeil. L'ensemble comprenait une psyché, une table-coiffeuse, une athénienne, un fauteuil, un candélabre et un coffret. Peu à après, Prud'hon donna le dessin du berceau du Roi de Rome, seul meuble restant (conservé à Vienne, Schatzkammer). Après la chute de Napoléon, Marie-Louise s'établit à Parme, où elle emporta son mobilier. En 1832, une épidémie de choléra fit des ravages, et Marie-Louise donna l'ordre de démonter toutes les parties précieuses de ses meubles pour les vendre afin de soulager le peuple démuni. Notre dessin est une étude pour les figures de Psyché et l'Amour soutenant les bras du fauteuil, les pieds représentant des cornes d'abondance d'où s'échappent des fleurs (voir Guiffrey, opus cité supra, n°993, p. 371). Prud'hon rompt avec la rigidité guindée de Percier et retrouve la joie de la courbe et de la volute. La grâce ingénue et cruelle de l'enfance vient ici symboliser les jeux de l'amour avec une poésie virgilienne, antique et vivante à la fois. Jules de Goncourt plein d'admiration pour le dessin de Prud'hon, le grava à l'eau-forte, tentant de retrouver son génie, " une accusation de lumière, (…) un dessin de soleil, modelé avec des rayons " (citation du Journal, premier avril 1860, in Elizabeth Launay, opus cité supra, p. 422).

9 Apr 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Apr 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Recently viewed lots