Pietro Gaudenzi (Italia 1880-1955) Maternità, 1915 firmato e datato 'Pietro Gaudenzi Roma/1915' olio su tela 57 x 79,5 cm. Sul retro cartellino a stampa della XI Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia tenuta nel 1914 con numero di riferimento (660); altro cartellino consunto.