Auction archive: Lot number 2274

Pistole 08, Erfurt, 1918

Die Sammlung Binker
25 Oct 2022
Reserve
€400
ca. US$387

Pistole 08, Erfurt, 1918

Die Sammlung Binker
25 Oct 2022
Reserve
€400
ca. US$387

Kal. 9mmLuger, Nr. 5523n, nummerngleich inkl. Schlagbolzen und Griffschalen. Lauf schwach matt. Achtschüssig. Beschuss. Hülsenkopf gemarkt "1918", am Vordergelenk "Krone / Erfurt". Div. kaiserliche Abnahmen und Revisionsstempel. Truppenstempel "R.J.5.15.(?)". Originale Brünierung dünner am Lauf, Tragespuren an Deckplatte und Rahmen, partiell feinstfleckig. Bedienteile großteils gelb angelassen. Dunkle Nussholzgriffschalen, rechts unten kleine Fehlstelle. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden nicht nummerngleich. WBK: Achtung - Erlaubnispflichtig - weitere Infos hier Zustand: II

25 Oct 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

25 Oct 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999