Gezogener blanker Rundlauf im Kal. 13,9mm. Der Lauf gestempelt mit Hersteller "BENTZ", über der Kammer Revisionspunzen "R" und "S" sowie Doppeladler-Punze über "W". Seitlich gestempelt "3.5.6.". Intaktes Schloss mit Hahnsicherung, Platte mit Jahreszahl (1)863 und Abnahme-Adler. Nussbaumschaft mit geringen Altersspuren, dreifach gestempelt u.a. "BENTZ". Glatte Eisenbeschläge, Kolbenkappe mit Tragering. Länge 40,5cm. Z 2+ Schöner Zustand! (SH51a). An Austrian Cavalry Percussion Pistol Model 1862 in fine condition with maker`s name.