Auction archive: Lot number 693

Pistole M 1862 für Mannschaften der k.k. Kavallerie System Lorenz

Reserve

Reserve

Gezogener blanker Rundlauf im Kal. 13,9mm. Der Lauf gestempelt mit Hersteller "BENTZ", über der Kammer Revisionspunzen "R" und "S" sowie Doppeladler-Punze über "W". Seitlich gestempelt "3.5.6.". Intaktes Schloss mit Hahnsicherung, Platte mit Jahreszahl (1)863 und Abnahme-Adler. Nussbaumschaft mit geringen Altersspuren, dreifach gestempelt u.a. "BENTZ". Glatte Eisenbeschläge, Kolbenkappe mit Tragering. Länge 40,5cm. Z 2+ Schöner Zustand! (SH51a). An Austrian Cavalry Percussion Pistol Model 1862 in fine condition with maker`s name.