Auction archive: Lot number 1235

PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO

Scena di storia romana Olio su tela, cm 31X49
Attribuito a Sebastiano Ricci (Belluno,1659 - Venezia, 1734), la tela è uno studio destinato alla creazione di una composizione di maggiori dimensioni. Il tradizionale riferimento all'importante artista veneto risponde tuttavia correttamente alla datazione e all'area di produzione dell'opera, il cui autore è attivo attorno alla metà del XVIII secolo e formatosi guardando gli esponenti del barocco lagunare e in maniera particolare il Ricci. Infatti, non poche inflessioni rammentano lo stile di Gaspare Diziani (Belluno 1689 - Venezia 1767), caratterizzato da rapidità e sicurezza tecnica, specialmente nelle opere in piccolo.