Pittoresque collier en or jaune et argent. Il forme une draperie composée d'un ruban tissé, à décor floral. Trois éléments au centre stylisent des coeurs, partiellement sertis de diamants de taille rose. L'ensemble est orné d'une multitude de perles fines. Travail de la fin du XIXème siècle. Dans son écrin en forme de la maison "CLASENS LUNARDI". Poids brut: 56,5 g.