Plateau de divination (Yoruba) sculpté en relief sur le pourtour d’une frise présentant trois têtes de la divinité aux yeux grand ouverts en signe de prescience et des animaux totems fantastiques. Bois dur, ancienne patine brune, marques d’usage au cœur du plateau et marques du temps éparses Yoruba, Nigeria 29,3 cm