Auction archive: Lot number 234

Poignard, jambiyya, Arabie, début XXe siècle Lame courbe à nervure médiane, poignée en corne à garnitures d’argent moulées d’un décor végétal à la base. Fourreau à garnitures d’argent moulé aux extrémités, à décor brodé de fils métalliques sur la partie centrale. Au revers, pièce de velours noir. Plusieurs anneaux d’attache. Longueur : 31 cm ; poids brut : 536 g Traces de rouille sur la lame, accidents. An Arabian dagger, jambiyya, early 20th century