POIRET (Paul). 107 recettes ou curiosités culinaires... Paris, Jonquières, 1928. In-4, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés 213 p. Édition originale sur vélin. ¶ 107 dessins de Marie Alix. ¶ Bel exemplaire de ce recueil devenu rare, et qui est composé des recettes de qualité du grand couturier à l’époque de sa splendeur.