Auction archive: Lot number 498

Polychromer Glas-Amphoriskos, hellenistisch, östlicher Mittelmeerraum, 2. - Mitte 1. Jhdt. v. Chr.

Reserve

Reserve

Exzellent erhaltener, sandkerngefertiger Amphoriskos (Grose-Form 3:2A). Mit angesetzten Henkeln und einem Standtropfen aus transluzentem hellgrünen Glas, der Körper aus blauer Glasmasse mit weißen Wellenbändern, am Hals weiße Bänder. Vorzüglich erhalten. Intakt. Länge 14,1 cm. Dazu drei Fragmente eines Glasstabes zum Einführen in das Parfümfläschchen. Provenienz: Aus österreichischer Privatsammlung. Zustand: I