Portière et paire de rideaux en damas cramoisi, milieu du XIXe siècle, décor d'inspiration Louis XV aux bouquets de roses et volubilis inscrits entre des volutes de feuillage et méandres de ruban. Portière matelassée, doublée et bordée d'une crête, 360 x 161 cm. Paire de rideaux non doublés, (quelques petits accidents), 350 x 161 cm