Porträt der Anna Erler mit Federhut. Um 1910. Öl auf Holz. Rechts oben signiert. 90 x 75 cm (35,4 x 29,5 in). Im originalen Künstlerrahmen. PROVENIENZ: Kunstsalon Keller und Reiner, Galerie Fritz Gerstel, Berlin, Auktion 25./26.4.1912, Los 62 (mit Abb. Tafel 9). Galerie Del Vecchio, Leipzig, Auktion 22.10.1912, Los 24 (mit Abb. Tafel 16). Kunstsalon v. Elsner & Spieckermann, Köln, Auktion 18./19.11.1912, Los 21 (mit Abb. Tafel 12). Kunstsalon Bernhard Teichert, Königsberg, Auktion 15.10.1913, Los 34 (mit Abb. Tafel 30). Felix Fleischhauer, Stuttgart, Auktion 23.6.1920, Los 442. Wohl: Hugo Helbing, Ölgemälde moderner Meister aus dem Nachlasse A. de Ridder †, Frankfurt, sowie aus anderem Besitz, 11. November 1920, Los 83 (ohne Abb.). Wohl: Galerie Goyert Köln, Erstklassige Gemälde der bedeutendsten Meister aus der Sammlung Freiherr von Seckendorff und aus anderem Besitz, 6./7. Dez. 1921, Los 49 (ohne Abb.). Privatsammlung USA. Privatsammlung Österreich (vom Vorgenannten erworben). "Des Künstlers Gattin ist eine ebenso stattliche wie anmutige Frau, und so wurde es selbstverständlich, daß jener wieder und immer wieder ihr Konterfei malte [.]." Zit. nach: Fritz von Ostini, Fritz Erler Künstlermonographien Bd. 111, Bielefeld und Leipzig 1921, S. 100.