Auction archive: Lot number 146

Porträt Friedrichs II.

Preußen-Auktion
16 May 2020
€1,800 - €2,000
ca. US$1,949 - US$2,165

Porträt Friedrichs II.

Preußen-Auktion
16 May 2020
€1,800 - €2,000
ca. US$1,949 - US$2,165

Porträt Friedrichs II. Öl auf Kupfer. Nach einer graphischen Vorlage, basierend auf dem berühmten Porträt des jungen Königs von Antoine Pesne (um 1740). Halbfigur nach Links vor roter Stoffdraperie. In blauem, silberbestickten Rock mit blauem Ordensband und Stern des Schwarzen Adlerordens, hermelinverbrämtem Mantel und mit dekorativem Dreispitz. Auf einer Steinplatte spanisch bezeichnet "Federico II. de Prusia y Elector de Brandenbourgo". 14,3 x 10 cm. Vergoldeter spanischer Holzrahmen. Wohl Spanischer Meister, 18. Jh.Etwas kurios ist das blaue Ordensband, das beim Orden vom Schwarzen Adler eigentlich orangerot sein müsste. Womöglich kannte der Künstler nur einen nicht kolorierten Kupferstich.

16 May 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

16 May 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296