Auction archive: Lot number 581

Großes "Zwiebelmuster"-Teilservice, Teller und Wetzstab. Meissen. 19./ 20. Jh.

Opening

Opening

Porzellan, glasiert. Service 37teilig, bestehend aus zwei ovalen Vorlegeplatten, einem großen Teller, Salzschälchen, zwei Kaffeetassen, vier Mokkatassen, 11 Desserttellern, neun kleinen und zwei großen Untertassen, Kaffeekanne, Sahnekännchen, kleinem Tellerchen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Wetzstab und weißer Teller. Alle Teile mit verschiedenen Schwertermarken in Unterglasurblau, teilweise mehrere Schleifstriche. Außerdem Präge- und Ritznummern. Gebrauchsspuren, Teile mitunter beschädigt, teilweise restauriert.
Verschiedene Maße.

Verschiedene Maße.