Porzellan. Hochzylindrisch, schräge Schulter und hoher Hals. Auf der Wandung qualitätvolle Bemalung in bunten Emailfarben der Famille Verte mit Szene aus "Die streitenden Reiche" und Darstellung des späteren Kriegsgottes Guandi mit Begleitern sowie Pferd haltendem Diener, sich beim Ziegenhirten nach dem Weg erkundigend. Gebrauchsspuren, Hals beschliffen, Haarriss und kl. Abplatzungen. China, Kangxi-Periode, frühes 18. Jh. H. 25 cm.