Porzellan. Meissen. Zwei kleine Ziervasen mit Berlinmotiven u. der Unterschrift "Berlin Hauptstadt der Deutschen Demokratischen Republik". Mit Porzellanmarke "Schwertermarke" in Unterglasurblau auf der Unterseite u. weiteren undeutlichen Markierungen. Produktion aus der 2. Hälfte d. 20. Jhrdts. Höhe der Vasen 16 cm u. Durchm. am oberen Rand 5,5 cm - etwas unterschiedlich i. d. Form. (49)
Zur Porzellanmarke vergl. Graesse (27. Auflage) 1991, S. 482, Abb. 111 ff. Schön gearbeitete kleine Stangenvasen mit Bemalung in Unterglasurblau Zustand: Mit geringen Alterungs- und Benutzungsspuren und kleineren Fehlstellen.