Porzellan, Wandungen mit breiten und feinen Goldrändern Hals und Korpus mit Goldspitzenbordüren, purpur und gelben Schuppen, bunt gemalten Streublumen und Blumenbuketts, grüne gedrehte Asthenkeln mit Goldenden, Höhe 17 cm, 1 Henkel bestoßen und mit Klebestelle Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1780, Weissdrehernr. 3 Franz Anton Schaller 1770–1800, rote Maler 14 Johann Hirsch 1783–1787, erzeugt für den osmanischen Markt (Ru)