Auction archive: Lot number 879

Porzellankonvolut im Stil von Meissen, deutsch, meist Anfang 20. Jh.

Opening

Opening

alles farbig und gold staffiert, mit Blumenmalerei, blaue Stempelmarken - eiförmige Schale, auf vier Füßchen, Dresden Franziska Hirsch GmbH, Anfang 20. Jh., ca. 18 x 20 cm, H: ca. 10 cm, blaue Stempelmarke - kleines Henkelschälchen, Carl Thieme, Potschappel, Anfang 20. Jh., D: ca. 9 cm, H: ca. 3,7 cm, blaue Stempelmarke, minimal best. - Teller mit Korbflechtrand, Carl Schumann Arzberg, 1. H. 20. Jh., D: 17,5 cm, blaue Stempelmarke - mehrpassige Schale, wohl Helena Wolfsohn Dresden, D: ca. 22,5 cm, blaue Marke, etwas ausgerieben dazu weitere undeutlich gemachte Marke mit Adler (wohl Carl Tielsch Altwasser?) - große mehrpassige Schale, gemarkt ähnlich wie vor mit D unter Krone, hier aber über undeutlichem Adler mit C und T (wohl Carl Tielsch Altwasser), D: ca. 34 cm - runde tiefe Schale, gemarkt in Blau mit Krone über gekreuzten Schwertern (?), D: ca. 23 cm Gold der Porzellanteile z.Teil berieben, - ohne Limit