Auction archive: Lot number 1539

Prächtige Empire-Menage

Grosse Kunstauktion Nr.188
8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Reserve
€3,900
ca. US$4,186

Prächtige Empire-Menage

Grosse Kunstauktion Nr.188
8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Reserve
€3,900
ca. US$4,186

Prächtige Empire-Menage Bronze, feuervergoldet und äußerst fein ziseliert. Über drei blüten- und volutengerahmten Löwentatzen, runde montierte und original verspiegelte Standfläche, gerahmt von umlaufenden Bändern aus reliefierten Lorbeerblatt-, Perl- und Blütenfries. Zentral hoch aufsteigender, konischer Säulenschaft dargestellt in Form eines Köchers, mit stilisierten, herausragenden Pfeilenden und Befiederung. Davon ausgehend eine ringförmige Halterung für drei Karaffen und Stopfen. Umlaufende Verzierung mit Lorbeerblattranken und Palmetten. Obenauf ein Ringgriff in Form eines Rosenkranzes. Dazu ein Satz von drei Karaffen mit Stopfen aus farblosem, geschliffenem Kristallglas sowie sechs kleine Likörgläser, erg.; H. 37 cm. D. 35,5 cm. Vgl. Ottomeyer/Pröschel, Abb. S. 382 f. A splendid French Empire gilt bronze mounted menage with mirrored base. Three small carafes and six liqueur glasses of cut crystal glass added later. Frankreich. Paris. Wohl Pierre-Philippe-Thomire. Um 1810.

8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522