Auction archive: Lot number 887

Prächtiger Thüringer Walzenkrug mit Architektur

Kunstgewerbe
13 Nov 2020
€1,000 - €1,500
ca. US$1,181 - US$1,772

Kunstgewerbe
13 Nov 2020
€1,000 - €1,500
ca. US$1,181 - US$1,772

Prächtiger Thüringer Walzenkrug mit Architektur Fayence, polychromer Mischdekor. Große Architektur auf Landschaftsinsel, seitlich ein Mann mit Lendenschurz und ein tanzender Chinese. Blaumarke W mit Unterstrich. Kurze Risse, Y-förmiger Brandriss im Boden, Randglasur berieben. Fußring, Lippenrand und Klappdeckel aus Zinn (etwas lose, Marken verschlagen). Deckel mit Gravur "A.S. 1761". Daumenrast H 30,5 cm. Erfurt, der Dekor von Johann Jacob Wunderlich, zweites Viertel 18. Jh.ProvenienzNiedersächsische Privatsammlung, erworben bei Nagel, Stuttgart, Dezember 1986, Lot 113.LiteraturhinweiseVgl. Mahnert, Thüringer Fayencen, Leipzig 1993, Nr. 1.

13 Nov 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

13 Nov 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296