Prächtiger Thüringer Walzenkrug mit Architektur Fayence, polychromer Mischdekor. Große Architektur auf Landschaftsinsel, seitlich ein Mann mit Lendenschurz und ein tanzender Chinese. Blaumarke W mit Unterstrich. Kurze Risse, Y-förmiger Brandriss im Boden, Randglasur berieben. Fußring, Lippenrand und Klappdeckel aus Zinn (etwas lose, Marken verschlagen). Deckel mit Gravur "A.S. 1761". Daumenrast H 30,5 cm. Erfurt, der Dekor von Johann Jacob Wunderlich, zweites Viertel 18. Jh.ProvenienzNiedersächsische Privatsammlung, erworben bei Nagel, Stuttgart, Dezember 1986, Lot 113.LiteraturhinweiseVgl. Mahnert, Thüringer Fayencen, Leipzig 1993, Nr. 1.