Auction archive: Lot number 506

PRATT Hugo (1927 - 1995) CORTO MALTESE

€0
€33,781
ca. US$46,148

€0
€33,781
ca. US$46,148

PRATT Hugo (1927 - 1995) CORTO MALTESE Encre de Chine, mine de plomb et rehauts de gouache blanche pour la planche 11 de l'histoire « Concert en O mineur pour harpe et nitroglycérine », 3éme histoire de l'album « Les Celtiques », publié en 1980 aux éditions Casterman. Prépubliée dans la revue Pif Gadget n°151 le 6 janvier 1972. Signée au stylo noir. 46 x 36,2 cm. Les phylactères en italien découpés et collés sur ceux en français. On y retrouve Corto Maltese, Sean Finnucan remplaçant son frère Pat à la tête du Sinn Fein et Banshee O' Danann la femme de Pat Finnucan. Le dernier strip est exceptionnel de poésie. Le dialogue entre Banshee et Corto Maltse est un des plus beaux moments de cette histoire « Banshee... Mais dis-moi un peu, ce nom : Banshee... Ne porte pas malheur en Irlande ? / Oui... Les Banshees sont des sorcières de mauvais augure... Pour ceux qui les rencontrent, surtout s'ils se trouvent sur un pont au-dessus d'un torrent... ». Les planches ou l'on voit Corto Maltese en compagnie d'une de ses « femmes » sont très rares. L'atmosphère amoureuse et la suspension du temps créées par cette intimité le sont encore plus.

13 Nov 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020