Auction archive: Lot number 76

€800 - €1,000
ca. US$848 - US$1,060
€1,481
ca. US$1,570

€800 - €1,000
ca. US$848 - US$1,060
€1,481
ca. US$1,570

[PRINCE IMPÉRIAL]. Ensemble de 24 lettres et pièces adressées ou communiquées à Scipion Corvisart. Afrique et Europe, mars-juillet 1880. EXTRAORDINAIRE REUNION EPISTOLAIRE RELATANT LE COURAGEUX PERIPLE QUE L’IMPERATRICE EUGENIE EFFECTUA JUSQU’AU ZOULOULAND SUR LES TRACES DE SON FILS MORT AU COMBAT L’ANNEE PRECEDENTE. L’IMPERATRICE ET SES COMPAGNONS DE VOYAGES FRANÇAIS ET BRITANNIQUES. Hantée par le souvenir de son fils mort en terre lointaine, elle décida contre tout avis de se rendre en Afrique du Sud où la guerre anglo-zouloue s’était achevée et, ayant impressionné la reine Victoria par sa détermination, obtint de celle-ci un accord et une aide financière pour réaliser son projet. Elle réunit autour d’elle un groupe de voyageurs français et anglais, appartenant à son entourage, à celui du Prince défunt, ou commandités par la reine. Ce groupe comptait entre autres Napoléon Maret, marquis de Bassan, fils du duc de Bassano (ancien Grand chambellan de Napoléon III, résident de Camden Place), le général Evelyn Wood qui avait commandé une partie des troupes britanniques contre les Zoulous, et le docteur Frederick Scott, médecin-chef (surgeon-major) de l’armée britannique. Celui-ci avait bien connu le Prince impérial qu’il avait accompagné de manière officieuse en Afrique pour veiller sur sa santé – c’est lui qui avait reçu la mission de retrouver le corps du Prince impérial puis de le ramener en Angleterre. Il deviendrait un familier de l’impératrice Eugénie qui l’appréciait beaucoup et, affecté au camp d’Aldershot visiterait fréquemment Farnborough en voisin. Furent aussi du voyage l’épouse du général Wood, ou encore Mrs Katherine Campbell, qui avait perdu son mari officier dans cette guerre et souhaitait se recueillir sur sa tombe, mais surtout le futur général Frederick George Slade et le futur secrétaire particulier de la reine Victoria Arthur Bigge, deux des plus proches amis du prince impérial à Woolwich, et qui avaient servi dans la guerre anglo-zouloue. Le second était commissionné par la reine Victoria pour lui rendre compte en détail du voyage. FUNEBRE EQUIPEE JUSQU’A LA RIVIERE JOJOSI. Partie en mars 1880, l’impératrice et ses compagnons gagnèrent le Cap puis Durban et Pietermaritzburg. De là, il leur fallut 26 jours de voyage en pleine nature pour atteindre la rivière Jojosi où eut lieu le drame, et où la reine Victoria avait fait élever une croix – il fallut assurer au chef zoulou de l’endroit qu’il ne s’agissait pas là d’une expédition de représailles. L’impératrice y passa la journée anniversaire du drame. Lors du retour, la troupe passa le champ de bataille d’Isandhlwana. À la demande d’Eugénie, le navire qui la ramena en Europe fit une halte à l’île de Sainte-Hélène le 12 juillet 1880, ce qui lui permit de visiter les lieux où Napoléon Ier avait achevé sa vie en exil. L’impératrice était rentrée en Angleterre à la fin du mois de juillet. AMI D’ENFANCE DU PRINCE IMPERIAL, LE FUTUR GENERAL SCIPION CORVISART (1857-1939) était le fils d’un médecin de Napoléon III, Lucien Corvisart, lui-même petit-neveu de Jean-Nicolas Corvisart, médecin de Napoléon Ier. Il fit une brillante carrière militaire et commanda un corps d’armée lors de la Première Guerre mondiale. Les présentes correspondances comprennent : – SCOTT (Frederick). 5 lettres autographes signées, en anglais, à Scipion Corvisart. Madère, 30 mars, avec apostille autographe signée de Frederick George Slade ; Seven Oakes au Natal, 1er mai ; Landmann’s Drift dans le Transvaal, 9 mai ; Mondlo au Zoulouland, 22 mai ; Isandhlwana au Zoulouland, 8 juin 1880. – BASSANO (Napoléon Maret, marquis de). Lettre autographe signée à Scipion Corvisart. Camp de Kambula au Zoulouland, 16 mai. – SLADE (Frederick George). 8 lettres à sa mère, en anglais, en copies manuscrites de la main de celle-ci, et communiquées à Scipion Corvisart. Plymouth, 26 mars ; au large de Madère, 29-30 mars ; Atlantique Sud puis Le Cap, 9-19 avril ; Le Cap, 19 avril ; Pietermaritzburg puis camp de Seven Oak

21 Oct 2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

21 Oct 2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762