Auction archive: Lot number 57

BONAPARTE

LIVRES
25 Oct 2007
€800 - €1,000
ca. US$1,138 - US$1,422

BONAPARTE

LIVRES
25 Oct 2007
€800 - €1,000
ca. US$1,138 - US$1,422

(Princesse Zénaïde-Charlotte), fille de Joseph Bonaparte. - Album comportant 5 dessins originaux et 28 gravures diverses, en un album, in-4 oblong, demi-mar. vert à coins de l'époque. IintTéressantT album par la princCesse.il est ainsi composé : 1°) Guirlande florale en aquarelle, avec chiffre " Z " au centre. - : fileuse près d'un lac dans un paysage montagneux. - Femme et Paysanne, - Combat médiéval, -Lanciers, 2°) Lithographies et gravures de la Princesse : " Clair de Lune. Palais des Césars à Rome. 1828. - Vue de Monte Forato à Seravezza. 1828. - L'Hermitage des Camaldoli. - Villa. - Vue du couvent de St Onofrio. - Entrée du Niagara dans le lac Ontario. - Vue prise dans le Parc de Point-Breeze. - Lac Georges. - Vue de Lebanon. -Maison de Raphaël à Rome. - Point-Breeze (4). - Lac à Pise. 1820. - Lac en montagne. - Arbre au bord d'un lac. - Chambre où mourut le Tasse à St Onofrio. - Paysans dans la campagne romaine. - Chutes de Trenton. - Etc. Pet. à un angle des marges.Joseph Bonaparte, frère aîné de Napoléon avait épousé à Marseille le 1er Août 1794 Marie-Julie Clary, dont la soeur cadette Désirée avait épousé Bernadotte. De son mariage, il eut deux filles dont l'aînée Zenaïde-Charlotte, née à Paris le 8 Juillet 1801, morte à Rome le 8 Août 1854 ; elle avait épousé à Bruxelles, le 29 Juin 1822, son cousin germain, Charles Bonaparte, prince de Canino. Elle traduisit les oeuvres de Schiller, et aida son mari dans ses travaux d'Histoire Naturelle. David, en 1822, fit un portrait des deux soeurs ; il se trouve au Musée de Toulon.

25 Oct 2007
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

25 Oct 2007
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321