Auction archive: Lot number 269

CENDRARS (Blaise)

€1,200 - €1,500
ca. US$1,636 - US$2,045
€1,100
ca. US$1,499

CENDRARS (Blaise)

€1,200 - €1,500
ca. US$1,636 - US$2,045
€1,100
ca. US$1,499

Profond aujourd'hui, prose par Monsieur Blaise Cendrars Paris, À la Belle édition, [1917]. In-8 carré, bradel cartonnage, dos de maroquin à gros grain vert portant le titre et la date dorés, plats rigides de papier marbré vert et jaune glacé, filet à décor tournoyant à l'oeser bleu traversant les plats de haut en bas, jaquette transparente, chemise et étui bordé (Mercher). Édition originale, ornée de cinq compositions cubistes du peintre mexicain Angel Zarraga. Un des 250 exemplaires sur vergé d'Arches. Joli exemplaire dans une reliure colorée de Henri Mercher

15 Oct 2013
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

15 Oct 2013
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026