Profond aujourd'hui, prose par Monsieur Blaise Cendrars Paris, À la Belle édition, [1917]. In-8 carré, bradel cartonnage, dos de maroquin à gros grain vert portant le titre et la date dorés, plats rigides de papier marbré vert et jaune glacé, filet à décor tournoyant à l'oeser bleu traversant les plats de haut en bas, jaquette transparente, chemise et étui bordé (Mercher). Édition originale, ornée de cinq compositions cubistes du peintre mexicain Angel Zarraga. Un des 250 exemplaires sur vergé d'Arches. Joli exemplaire dans une reliure colorée de Henri Mercher