[PROTESTANTISME] - Concordia. Christliche Widerholete, einmütige Bekandnüss Nachbenandter Churfürsten, Fürsten und Stände Augspurgischer Confession [] Mit angeheffter [...] erklärung etlicher Artickel, bey welchen nach D. Martin Luthers seligen absterben, Disputation und Streit vorgefallen [...] zum unterricht und warnung in Druck verfertiget - Hendelberg ; Johannem Spies, 1582 - 1 fort volume In-folio - [24] pages dont titre en or, rouge et noir, 329 feuillets, 1 feuillet blanc, [35] feuillets, 1 page de colophon - Des feuillets jaunis - Belle reliure germanique de l'époque [signée Hertzog à Bayern au 1er plat ?] en peau de truie sur ais de bois, dorée et estampée à froid de motifs entrelacés avec plaques centrales frappées à froid entourées d'angelots dorés, monogrammée LPC au 1er plat, inscription en bas de plaque : Ludwig Von Gottesgnaden Pfaltzgraf bei Rheindes Heiligen Romischen Reichsertz Druchses und Churfurst : Hertzog in Baeiern 1582 - Contre plats biseautés - Tranches dorées et finement ciselées - 2 pièces de cuir et fermoirs métalliques (l'1 manquant) - Dos à 5 nerfs orné - Discret ex-libris manuscrit ancien en bas à droite au titre, et ex-libris gravé et armorié : Arthur Brölemann avec devise "viligentia et prudentia" au 1er contre plat - Bon exemplaire à la reliure luxueuse.