Auction archive: Lot number 167

PROUST (Marcel)....

€800 - €1,000
ca. US$789 - US$987
€2,600
ca. US$2,566

PROUST (Marcel)....

€800 - €1,000
ca. US$789 - US$987
€2,600
ca. US$2,566

PROUST (Marcel). Lettre autographe signée « Marcel Proust » à Louis Suchet d'Albufera. [Paris, 26 mai 1908]. 4 pp. in-8, liseré de demi-deuil ; date de réception au composteur du 27 mai 1908 avec mention « r[épond]u » de la main du destinataire. « Mon cher Louis, quand j'ai reçu ta gentille communication, j'allais justement t'écrire pour te dire que je n'étais pas dupe de ta charmante phrase "que tu ne me rendais aucun service en faisant cela" [Marcel Proust avait demandé à Louis Suchet des notes sur les soirées et repas mondains auxquels il assistait, pour pouvoir les transmettre au directeur du Figaro, Gaston Calmette]. C'EST L'ELEGANCE DES CŒURS GENEREUX ET DELICATS QUAND ILS RENDENT DE GRANDS SERVICES COMME TOI, DE DIRE QUE CE N'EST AUCUN SERVICE. Mais les cœurs reconnaissants (et le mien a ce mérite, je crois, s'il n'en a pas d'autre) ne voient là dedans qu'une délicatesse de plus qui redouble leur reconnaissance. Sois donc remercié deux fois, pour ta gentillesse, et pour ta simplicité. POUR LES CHOSES MURAT, si je les ai le soir même, ou même le lendemain si ce lendemain Le Gaulois et le New York n'ont encore rien mis [le New York Herald publiait une édition à Paris], cela m'est tout de même utile. Je ne suis pas censé savoir que les Murat le communiquent de leur côté. J'ai supprimé ton nom de la liste des convives. J'y ai vu celui du mis d'Avaray qui doit être le "fils du duc" comme dit Robert de Rothschild. Mais je suppose que tu ne le connais pas ou trop peu pour me le faire rencontrer. Et puis je t'ai gardé une dent en ce qui concerne les "faire rencontrer" quand il s'agissait de personnes qui me tenaient à cœur comme Mlle de K., Mlle de S. etc. ce n'est pas pour une chose aussi indifférente qu'un gigolo indifférent que je te le demanderai [en fait, celui qui intéressait Marcel Proust était le vicomte d'Avaray, Bernard de Bésiade, neveu du duc d'Avaray, Hubert de Bésiade, et non le fils de celui-ci, le marquis d'Avaray, Antoine de Bésiade]. J'AIMERAIS BEAUCOUP SAVOIR COMMENT VONT LES CHOSES DONT NOUS AVONS PARLE L'AUTRE SOIR. J'AI L'INTENTION D'ECRIRE DE CE COTE [A LOUISA DE MORNAND]. Est-ce mieux ? Est-ce moins bien ?... Tout à toi. As-tu pensé à dire [à] dire à madame d'Albufera que loin de t'avoir "lâché", je n'avais jamais été aussi complètement ton dévoué ami. » LOUIS D'ALBUFERA ET LOUISA DE MORNAND, MODELES DE LA COMEDIENNE RACHEL ET DE SAINT-LOUP DANS LA RECHERCHE. En 1902, lorsque Proust rencontra Louis d’Albufera, celui-ci était l’amant de Louise Montaud (dite Louisa de Mornand), comédienne débutante du théâtre de boulevard. Proust devint l'ami du couple et le confident de la jeune femme, et resta en relation avec chacun d'eux après le mariage d'Albufera avec Anna Massena en 1904 – Louis Suchet continuant cependant de soutenir financièrement Louisa de Mornand. Marcel Proust se brouillerait cependant avec Albufera en 1919 à cause du pastiche de Saint-Simon dans lequel il étrille la famille Murat, alliée aux Albufera.

25 Oct 2022
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

25 Oct 2022
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762