PROVENCE. Le Cuisinier. Manuel économique, contenant la cuisine dans toutes ses parties (...). Paris, Louis Babeuf, 1836. In-8, demi-maroquin brun, dos lisse, tête dorée, non rogné (Reliure moderne). Faux-titre, titre, 408 pp. Ce manuel général donne diverses recettes, et traite de la cave et vins, chauffage, conservation, dégraissage, jardinage... Rousseurs, mouillure marginale au début du volume. Dos passé. Vicaire, 715.