Gestuckter und vergoldeter Holzrahmen mit umlaufendem, reliefiertem Fries aus Kartuschen mit Eicheldekor, eingerahmt von Eichenlaub. Der untere Fries mit erhabenem Palmettendekor. Der halbrunde, obere Abschluss überhöht durch ein en suite mit Eichenlaub verziertes Medaillon mit reliefiertem Profilportrait des Kaisers Franz Josef I. um 1900. Das Spiegelglas erneuert. In den seitlichen Leisten auf der Rückseite eiserne Aufhängevorrichtungen. Maße ca. 190 x 120 x 10 cm. Eindrucksvoller und prächtiger Spiegel. Zustand: II