Auction archive: Lot number 20

PSALMEN DAVIDS.- LOBWASSER, A.

Auktion 37
9 May 2015
CHF100
ca. US$107

Auktion 37
9 May 2015
CHF100
ca. US$107

Die Psalmen David. Durch Ambrosius Lobwassern in teutsche Reimen gebracht/... Samt andern ausserlesnen Psalmen/ Fest- Kirchen und Hauss-Gesängen... 2 Teile in 1 Bd. Zürich, Verlag Johannes Finssler; Getrukt bey Michael Schaufelb., und Christoff Hardmeyer, 1708. Kl.-8°, schmal. (4) Bll., 680, 220 S, (11 Bll., mit gefaltetem, gestochenem Frontispiz von J.H. HUBER. Brauner Ldr.-Bd. d. Zt. auf 3 Bünden mit 2 Messingschliessen und blau gesprenkeltem Schnitt. Einband berieben.                                                                       CHF 100,-- /EUR 99.---- Die oft in Zürich gedruckten PSALMEN DAVIDS in einem guterhaltenen Einband d. Zt.  - Buchblock knapp beschnitten, Seiten durchgehend gebräunt, erste und letzte Blätter mit beginnendem Pilzschaden.

9 May 2015
Buch- und Grafik-Antiquariat Falk + Falk
Bodenacherstrasse 52
8121 Benglen
Switzerland
falk-rarebooks@hotmail.com
+41 44 4201830
+41 44 4201833

9 May 2015
Bodenacherstrasse 52
8121 Benglen
Switzerland
falk-rarebooks@hotmail.com
+41 44 4201830
+41 44 4201833