Die Psalmen David. Durch Ambrosius Lobwassern in teutsche Reimen gebracht/... Samt andern ausserlesnen Psalmen/ Fest- Kirchen und Hauss-Gesängen... 2 Teile in 1 Bd. Zürich, Verlag Johannes Finssler; Getrukt bey Michael Schaufelb., und Christoff Hardmeyer, 1708. Kl.-8°, schmal. (4) Bll., 680, 220 S, (11 Bll., mit gefaltetem, gestochenem Frontispiz von J.H. HUBER. Brauner Ldr.-Bd. d. Zt. auf 3 Bünden mit 2 Messingschliessen und blau gesprenkeltem Schnitt. Einband berieben. CHF 100,-- /EUR 99.---- Die oft in Zürich gedruckten PSALMEN DAVIDS in einem guterhaltenen Einband d. Zt. - Buchblock knapp beschnitten, Seiten durchgehend gebräunt, erste und letzte Blätter mit beginnendem Pilzschaden.