QUATTRO VASI A VERNICE NERA ITALIA CENTRO MERIDIONALE, IV – III SECOLO a.C. Lotto composto da quattro vasi a vernice nera. Ciotola tripode con orlo svasato, collo a profilo concavo, corpo troncoconico su tre piedi composti da dischi verticali. Piattello con decorazione sovraddipinta (visibile in traccia) ed incisa. Coppa con orlo rientrante, ampia vasca a profilo emiglobulare, basso piede conico. Piccola olpe a vernice nera con orlo estroflesso, collo cilindrico, corpo ovoidale con decorazione baccellata, ansa verticale. H. 4,5 – 14 cm. Provenienza Pandolfini, 21 novembre 2012, lotto 401