Auction archive: Lot number 3322

Racine, Jean Bérénice

€300
ca. US$332

Racine, Jean Bérénice

€300
ca. US$332

» größer Racine, (Jean). Bérénice. Tragédie. 76 nn. Bl. Mit gestochenem Frontispiz und 29 Kupferstichen, Druckvermerk mit gestochener Bordüre. 34 x 27 cm. Lose Doppelbögen in illustriertem OUmschlag (leicht gebräunt), eingelegt in Pappmappe (vorderes Gelenke stellenweise angeplatzt) in OPappschuber (leicht berieben). Paris, Éditions de la Cité, 1948. Monod 9417. – Eines von 89 nummerierten und auf "Grand Vélin de Lana" gedruckten Exemplaren (Gesamtausgabe: 135). "Imprimé en automne 1948 par l'Imprimerie Nationale. Burins tirés dans les ateliers de Visat" (Monod 9417). – Leicht gebräunt, stellenweise leicht gewellt, Text mit leichtem Abklatsch. Unbeschnittenes Exemplar.

17 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025