» größer Racine, (Jean). Bérénice. Tragédie. 76 nn. Bl. Mit gestochenem Frontispiz und 29 Kupferstichen, Druckvermerk mit gestochener Bordüre. 34 x 27 cm. Lose Doppelbögen in illustriertem OUmschlag (leicht gebräunt), eingelegt in Pappmappe (vorderes Gelenke stellenweise angeplatzt) in OPappschuber (leicht berieben). Paris, Éditions de la Cité, 1948. Monod 9417. – Eines von 89 nummerierten und auf "Grand Vélin de Lana" gedruckten Exemplaren (Gesamtausgabe: 135). "Imprimé en automne 1948 par l'Imprimerie Nationale. Burins tirés dans les ateliers de Visat" (Monod 9417). – Leicht gebräunt, stellenweise leicht gewellt, Text mit leichtem Abklatsch. Unbeschnittenes Exemplar.