Auction archive: Lot number 165

*RACINE (Jean) - BOSSHARD

€150 - €200
ca. US$167 - US$222

*RACINE (Jean) - BOSSHARD

€150 - €200
ca. US$167 - US$222

*RACINE (Jean) - BOSSHARD (Rodolphe-Théophile). Phèdre. Lausanne : André Gonin, [1943]. — In-folio, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Édition tirée à 215 exemplaires, illustrée de 25 lithographies originales en noir, dont une répétée au début de chaque acte et 11 à pleine page, du peintre et dessinateur suisse Rodolphe-Théophile BOSSHARD (1889-1960). UN DES 26 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR CHINE, celui-ci, spécialement imprimé pour Monsieur et Madame René Junod, faisant partie des 20 sur ce papier contenant une suite des illustrations sur japon impérial. Tous les exemplaires sont signés par l'éditeur et l'artiste à la justification. Exemplaire très bien conservé.

4 Feb 2022
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

4 Feb 2022
La Maison de Vente Ader