RAFFAELE TAFURI [Salerno 27/01/1857 - Venezia 1929] Rose sparse su una poltrona olio su tela riportata su cartone 49,5x39,5 cm, firma e località (Venezia) in basso a destra, dedica dell'artista ad personam datata 10 ottobre 1918 e cartiglio con titolo al retro, già Christie's Roma.