Auction archive: Lot number 654

RAFFET, Auguste (1804-1860). Album [Lithographique] 1835 [ -1836 ]. Paris: Gihaut Frères, 1835-1836. 2 vol. in-4 oblong (262 x 367 mm.). Reliures uniformes en demi-maroquin rouge à coins, dos lisses ornés, couverture lithographiée de 1836 conservée, ...

Auction 27.05.2002
27 May 2002 - 28 May 2002
€1,000 - €1,500
ca. US$917 - US$1,375
€1,880
ca. US$1,723

Auction 27.05.2002
27 May 2002 - 28 May 2002
€1,000 - €1,500
ca. US$917 - US$1,375
€1,880
ca. US$1,723

RAFFET, Auguste (1804-1860). Album [Lithographique] 1835 [ -1836 ]. Paris: Gihaut Frères, 1835-1836. 2 vol. in-4 oblong (262 x 367 mm.). Reliures uniformes en demi-maroquin rouge à coins, dos lisses ornés, couverture lithographiée de 1836 conservée, celle de 1835 remontée. (Pagnant.) 2 titres-couvertures (1835 remonté et coupé, 1836 à toutes marges et piqué) et 2 titres lithographiés sur Chine appliqué, chaque volume est illustré de 12 planches lithographiées de RAFFET, tirées sur Chine appliqué, sauf une qui est tirée sur papier vélin (planche 11 de l'album de 1836). (Quelques rousseurs et piqûres, entièrement montées sur onglets.) Deux albums, bien complets de toutes leurs planches, avec la rare couverture complète de 1836 à toutes marges. EXEMPLAIRES EN TIRAGE DE LUXE AVEC LES PLANCHES SUR CHINE APPLIQUé. (2)

27 May 2002 - 28 May 2002
Christie's
Paris

27 May 2002 - 28 May 2002
Christie's
Paris