Interior de palacio RAMIRO LORENZALE (Barcelona, 1859-1917)
Óleo sobre lienzo firmado y fechado en 1897. Hijo del nazareno Claudio Lorenzale, se especializó en pintura decorativa. En su obra destaca la ornamentación de los plafones para el techo del proscenio del Gran Teatro del Liceo de Barcelona.
Medidas: 60,5 x 92,5 cm
Medidas: 60,5 x 92,5 cm