RAOUL LACHENAL (1885-1956) Coupe creuse circulaire sur talon en céramique émaillée noire et décor extérieur en réserve façon écailles. Hauteur 10cm et diamètre 20,5cm. Signature manuscrite peinte au revers, vers 1920. On y joint une seconde coupe en céramique émaillée du même artiste avec éclats en pourtour.