RAOUL LACHENAL (1885-1956) Coupe en grès à couverte émaillée bleue turquoise nuancée et finement craquelée dite bleu égyptien, à décor d'un poisson dans le style oriental. Hauteur 18cm et longueur 24cm. Signé sous la base, vers 1930. Quelques sauts d'émail.